Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Трасса М20 отчет о поездке

Из достопримечательностей находящихся вблизи трассы М20 хочется отметить Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Находится примерно в 50 км от Пскова. Из Санкт-Петербурга на машине можно добраться за четыре с половиной – пять часов, без учета пробок. Общая протяженность пути около 350 км.

Трасса М20, Тайловская башня свято-успенского псково-печорского монастыря
Лучше всего ехать по трассе М20 через Псков, потом по дороге А212 Псков — Изборск — граница с Эстонией. От города до монастыря можно добраться, как минимум двумя способами либо свернуть в районе Неелово-1 в сторону Федоровщины либо в километре после Изборска повернуть по указателю на Печоры.

Трасса А212, башня верхних решеток
В любом случае от Пскова по трассе А212 вы проедете Неелово-1. Там есть своя достопримечательность – одиноко стоящая башня-руина (остатки когда-то действовавшей мельницы). Башню видно с дороги.
Село Печоры не большое и монастырь найдете без особого труда, тем более что туда постоянно идет поток автобусов и машин. Стоянки рядом с крепостью нет, но мест на обочине полно и в общем, если оставите там машину, она никому не помешает.

Звонница Свято-успенского псково-печорского монастыря, достопримечательности трассы М20
Монастырь мужской, действующий, с массой паломников и туристов. Часы работы с 10 до 18, выходной день понедельник. Женщины могут пройти только в платке и юбке, если одежда не подходит для посещения святого места, то косынку и юбку выдадут. Внимание барышни: желательно иметь удобную обувь, иначе есть вероятность сломать ноги, так как дорога там в основном из брусчатки. Кроме того, на территории монастыря есть колодец с освященной водой, можно запастись, главное взять посуду. Кстати, вход на территорию — бесплатный.
Михайловский собор, достопримечательности трассы М20
И еще запрещено фотографировать монахов, а также осмотреть можно далеко не все строения. Для паломников есть бесплатные трапезные. В непосредственной близости от монастыря есть несколько кафе и что не маловажно туалет, и весьма приличный.

Достоверных сведений о начале монашества на месте современного монастыря нет. Известно, что около 1470 года в пещере, поселился монах, где и устроил церковь. Позднее церковь освятили и вокруг образовалась обитель.

Раньше монастырь, находился на границе, имел важное военное значение, поэтому его укрепили крепостными стенами. Длина стен около 800 метров, толщина местами доходит до двух с половиной метров, по периметру крепости расположено девять башен.
Михайловский собор на месте бывшей Брусовой башни, трасса М20

Дом настоятеля, достопримечательности трассы А212

Башня Тарарыгина и башня верхних решеток, достопримечательности трассы А212

карета российской императрицы Анны Иоанновны, достопримечательности трассы М20

Вид на монастырь из Никольских ворот, достопримечательности трассы А212

Успенский пещерный храм, достопримечательности трассы М20
Материал для строительства привозили из карьеров под Изборском. Только представьте, в истории монастыря, нет ни одного дня, когда бы он был закрыт. В целом крепость и монастырь производят сильное впечатление.

Автор Надежда Хорошая

Денис
2012-04-12 21:38:34
Отличная статья,отличный сайт! Успехов Вам в дальнейшем развитии.
pasha
2012-04-02 15:48:45
хорошая статья , мне понравилась сам бы с удовольствием съездил
Ярослава
2012-04-02 15:51:39
Мы с мужем тоже там были. Очень понравился монастырь, хоть и были там недолго - проездом.
Володя
2012-04-03 00:29:39
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь расположен в 340 км на юго-запад от Санкт-Петербурга и в 50 км на запад от Пскова, на окраине райцентра Печоры, который был раньше посадом при монастыре.Очень красивое место.
Ирина
2012-04-03 11:30:44
Очень красивое место. Очень понравился подход к посещению монастыря. Ведь если человек с дороги и одет не соответствующим образом, но хочет посетить монастырь, я считаю очень правильно помочь ему с одежной (юбка и косынка)
Татьяна
2012-04-03 16:41:50
Очень красивое место, и намоленное..
Татьяна
2012-04-03 16:48:38
Замечательный рассказ о трассе на Псков. Кроасивые места! Когда Вы ещё и фотографировать всё это успеваете? Ездить там не довелось, но после посещения сайта как будто посетила эти места.Спасибо!
sergey
2012-04-03 17:32:38
Спасибо, не бывал еще в этих местах!
admin
2012-04-03 19:05:40
Это Надежда Хорошая прислала свой отчет. Кстати на днях будет классное продолжение о достопримечательностях на трассе М20
Ольга Батырева
2012-04-03 19:52:31
Да, очень интересный отчет о трассе. Шикарные фотографии. У нас рядом храм, при мужском монастыре, тоже на входе всегда можно взять косынку и юбку - это очень удобно.
Ольга Канунникова
2012-04-03 20:14:48
Как хочется посмотреть эти места.
Максим
2012-04-03 21:11:06
Дорога на оценку хорошо. Сам монастырь великолепен, был два раза Зимой и летом. Замечательное место, чувствуешь себя там великолепно.
Елена Кутявина
2012-04-03 21:46:23
Отличный рассказ, интересное фото! Я была в этих местах в детстве с мамой, осталось яркое воспоминание чего-то необычного, красивого и таинственного...
Борис
2012-04-03 22:59:23
Красивое место и сам монастырь. У меня жена из тех мест из Старого Изборска. Кстати тоже очень красивое место.
Галина
2012-04-05 22:29:56
Красота какая, хочется побывать. Отличные фото - молодчина! Удачи и спасибо за все!
Елена Шамратова
2012-04-06 12:30:20
Красота какая! И таких чудесных уголков немало упрятано от суетных взоров по святым местам)))
Татьяна
2012-04-11 19:52:12
Замечательные и красивые места! Хочется посмотреть, нравится, что монастыри и храмы сохранились.
Владимир
2012-04-13 12:38:33
Все же не оскудеет Русь своими красотами!!!
Всеволод
2012-04-19 11:22:00
Какая красота. Здорово, что хоть где-то сохранили нашу историю. Спасибо за экскурсию!
Елена Метелева
2012-11-16 22:16:46
Очень интересная экскурсия в монастырь, он и на фото производит впечатление. Красиво как, да ещё и обустроено все для туристов и паломников - молодцы монахи!
На ту же тему