Бали — это тропический остров, находится в самом сердце индонезийского архипелага — крупнейшего архипелага на планете, состоящего из около 17 000 островов. По праву считается самым восхитительным местом на свете.
Протяженность острова достигает 153 км, ширина — 112 км, общие размеры — 5 633 км. Наивысшая точка — гора «Агунг» — 3142 м, это действующий вулкан, извержение которого произошло в марте 1963 года.
Ключевыми городами острова считаются «Сингараджа» (Singaradja), город расположен в западной стороне острова, и столица «Денпасар» — на южном побережье. Городок «Убуд» (Ubud) (к западу от «Денпасара») с его архитектурой, музеями, галереями — считается культурным центром Бали.
Денпасар — современный мультинациональный город, который сильно эволюционировал за последние три десятилетия. Во многих отношениях город имеет много общего с другими индонезийскими региональными столицами, чем остальная часть острова.
Денпасар имеет статус делового и административного центра, и такая атмосфера города сильно контрастирует с индуистскими храмами, зелеными террасами с рисовыми полями и невероятными пляжами. Население города смешанное: от балинезийцев, яванцев и других иммигрантов из различных частей архипелага.
Большинство туристов в Бали направляются в соседние курортные комплексы «Денпасара», такие как: «Кута» (Kuta), «Санур» (Sanur) и «Нуса Дуа» (Nusa Dua). Там есть множество гостиниц, торговых заведений и ночных клубов.
Местная валюта: индонезийская рупия (IDR)
Таможенные требования: предметы личного пользования стоимостью не более 250 долларов США, 200 сигарет, 50 сигар, 1 литр алкоголя и т.д. ввозятся беспошлинно. Запрещен ввоз на все виды оружия, наркотиков, взрывчатых веществ, радиоприемников, цветных фотокопировальных устройств, порнографических материалов, книг на китайском языке, китайских лекарств.
Ввоз наркотиков подвергается чрезвычайно суровым наказаниям, и в некоторых случаях даже назначаются смертные приговоры. Фильмы, видеозаписи и диски должны быть предоставлены на проверку.
Здоровье
Не нужно делать какую-либо вакцинацию, если конечно человек не прибывает из страны, где есть вероятность желтой лихорадки. Основными заболеваниями считаются малярия и денге, которые переносятся комарами. Поэтому необходимо использовать противокомариные средства. Малярия есть на острове Ириан-Джая (все районы), в некоторых сельских местностях и на небольших островах. Денге есть на всей территории страны Индонезии.
От всех этих вирусов вакцины пока нет. Личная гигиена, есть в известных ресторанах, отказ от молочных продуктов, отказ от употребления грязных фруктов и некачественных блюд, использование немытой посуды, употребление безалкогольных напитков безо льда — это лишь некоторые из дополнительных требований.
Стоит употреблять только минеральную или бутилированную воду. Медицинский сервис находится на относительно низком уровне, за исключением нескольких больниц в Джакарте.
Также читайте: Как путешествовать, если нет денег
Визовый режим
Путешественникам из России виза не требуется. Печать при прилете ставят бесплатно в аэропорту (прежде виза по прилету на тридцать дней стоила 35 долларов и также ставилась в холле прибытия). Людям из других стран, возможно, потребуется получить визу в дипломатических и консульских представительствах Индонезии. Для этого необходимо иметь паспорт со сроком действия не менее шести месяцев.
Если прибыли на Бали не путем аэропорта «Денпасара», то тогда функционируют следующие правила:
- Однократные визы (Visa on arrival), выданные в аэропорту на тридцать дней, и могут быть возобновлены еще настолько же дней. Общая стоимость такого пребывания на 60 дней будет стоить — 35 долларов.
- Виза (Social budaya visa) — дает возможность пребывать на острове 6 месяцев, с 4-кратным продлением при необходимости. В момент прилета на остров — в паспорт будет вклеен стикер на 60 дней. Стоимость такой визы — 50 долларов. Такая виза подойдет для отдыха, обучения, участия в социальных, культурных и других мероприятиях. Такую визу можно получить только в посольствах.
- Есть также 12-месячные многократные визы (Multiple Entry Business Visa), которые выдаются только бизнесменам. Стоимость такой визы — 100 долларов. Она позволяет неоднократно приезжать и выезжать из Бали.
- Также есть рабочие визы для временного пребывания. Основным требованием является присутствие «спонсора» (индонезийская фирма или организация, член семьи, работающий в стране). Как и «Social budaya visa» выдается только в посольствах.
Транспорт
Есть международный аэропорт «Бали Нгурах Рай» (Bali Ngurah Rai), находится в 13 км к западу от «Денпасара». В аэропорту много магазинов, баров и ресторанов, обменных пунктов, офисов туристической информации, туроператоров, пунктов проката автомобилей и многое другое.
- Городские автобусы. A / P City Service — самый дешевый способ добраться до города — билет стоит 100 000 IDR (около 9 евро), а поездка занимает около получаса. Расписание и билеты можно найти в офисах туристической информации, которые находятся в зале прилета аэропорта. Рекомендуется воспользоваться услугами такси, расположенными на левой стороне терминала прибытия.
Также читайте: Самые необычные места мира
Эти такси имеют фиксированную цену, в то время как с другими такси вы рискуете быть обманутым. Большинство крупных отелей также предлагают трансфер в/из аэропорта на минивэне.
- Общественный транспорт. Многочисленные мини-автобусы «Bemo», которые путешествуют по определенным маршрутам вокруг города и остальной части острова. Этими общественными минивэнами пользуются сельские жители, фермеры и продавцы рынка.
Будучи одним из самых дешевых видов транспорта на острове, «Bemo» является самым разумным выбором для путешественников с ограниченным бюджетом и особенно для смелых и предприимчивых людей, которые ищут уникальные впечатления во время своего отпуска на Бали.
- Такси. Если у такси есть таксометр, то нужно настаивать на том, чтобы он использовался. Городские такси синие и желтые. Обычно таксисты предлагают фиксированную цену за поездку. Такси можно встретить на улице у многочисленных стоянок или вызвать из отеля. По сравнению с международными стандартами, такси здесь дешевле и гораздо удобнее. При желании можно и поторговаться. Многие водители плохо знают английский.
Достопримечательности
Museum Negeri Propinsi Bali
Данный музей является одним из лучших в Индонезии и обладает невероятной коллекцией цветных масок с тиснением, кукол, керамики и тканей, которыми славятся балийские художники. Он был построен в 1910 году голландцами, но в 1917 году был разрушен землетрясением. В 1920 году музей был перестроен, но использовался как склад. Благодаря немецкому художнику Вальтеру Спайсу в 1932 году музей вернулся к своим функциям и начал сохранять и демонстрировать культуру Бали и местного населения.
Также читайте: Париж — 5 советов для экономии
Дворец «Пеметукан»
Пеметукан (Pemecutan) был построен в 16 веке и имеет черты традиционной балийской архитектуры и прекрасными святынями королевской семьи. Дворец делится на два основных комплекса: жилые помещения и место поклонения. Огромные ворота приводят посетителей в просторный внешний двор, где в прошлом местные общины исполняли танцы и другие виды исполнительского искусства.
Башня, где хранится деревянный барабан и павильон для музыкального ансамбля «Гамелан» — это два главных здания в этом дворе. Он расположен недалеко от рынка «Kumbasari».
Храм-музей «Puri Pemecutan Temple Museum»
Рядом с дворцом «Pemecutan» находится храм «Puri Pemecutan». В этом столетнем храме представлена коллекция драгоценных древних кинжалов и другого оружия, музыкальных инструментов и индуистских статуй.
Дворец Сатрия (Satria Palace)
Этот дворец расположен в 2 км от дворца «Pemecutan». Он был перестроен до 1930 года. Во дворце есть большая сцена, на которой балийские танцоры воссоздают традиционный танец с кинжалами. Каждые 210 дней по балийскому календарю в королевском храме проходит специальная танцевальная церемония. Рядом с дворцом находится знаменитый птичий рынок «Сатрия» (Pasar Satria).
Таман Верди Будая (Арт Центр — Taman Werdi Budaya)
Этот комплекс украшен в традиционном стиле. «Арт Центр» расположен в тихом саду с лотосовыми прудами в восточной части «Денпасара». Здесь собрались балийские и индонезийские художники. Современные балийские произведения искусства — деревянные маски, резные фигурки и картины. Множество сувенирных магазинов, регулярно проводятся танцевальные и музыкальные представления.
Также читайте: 3 места во Вьетнаме, которые важно посетить
Консерватория музыки и танца (Conservatory Of Music And Dance) (SMKI)
Бали известен своим богатым музыкальным наследием, насчитывающим несколько веков и консерватория стремится сохранить его сегодня. Посетите его утром с 08.00 до 11.00 для того, чтобы увидеть, как учителя танцев передают свои навыки молодым поколениям.
Традиционная музыка и танцы
Каждый путешественник должен увидеть традиционные танцы Бали. В большинстве крупных отелей есть различные представления, они также доступны для людей, которые не проживают в них. Каждое утро в «Батубулан» (Batubulan), к северо-востоку от центра «Денпасара» проходят танцы «баронга». Шоу «Wayang Kulit» часто проводится в отелях и художественных центрах.
Морской парк
Этот парк — дом для удивительных животных, который представляет более 50 различных видов. В парке можно увидеть много исчезающих и охраняемых видов в Индонезии, таких как, например: Суматранский тигр.
Покупки
Эпицентр шопинга в «Денпасаре» (Denpasar)- огромный речной рынок «Бадунг» (Pasar Badung). Это оживленный комплекс магазинов и киосков, в которых продается все, начиная от свежей рыбы, фруктов, овощей и заканчивая балийскими и яванскими поделками и тканями.
На другой стороне реки, в комплексе «Кумбасари» (Kumbasari) можно найти торговцев, продающих одежду, ювелирные изделия, серебро и антиквариат по низким ценам.
В «Денпасаре» есть много торговых центров, таких как «New Dewata Ayu» и «Matahari», которые находятся друг против друга на улице «Jalan Dewi Sartika». Примерно в 8 км от города, на фабрике ремесел «Санграха Крия» (Sanggraha Kriya Handicrafts), в восточном пригороде «Топати» (Topathi), есть большой ассортимент балийских традиционных продуктов.
Цены фиксированные. Курорт «Кута» (Kuta) — это место для покупки дешевых пляжных аксессуаров и украшений. «Убуд» (Ubud) — лучшая традиционная и современная балийская резьба по дереву — приготовьтесь поторговаться, чтобы получить их по самым выгодным ценам.
Рестораны
В «Денпасаре» есть много традиционных ресторанов «варунг» (warung), которые обычно располагаются на открытом воздухе, где подают жареный рис и традиционные блюда Бали. Но чтобы попробовать лучшие блюда балийской и международной кухни — отправляйтесь на пляжные курортные зоны «Семиньяк» (Seminyak) или «Куту» (Kuta).
Некоторые из лучших западных и азиатских блюд можно найти в ресторанах отеля, которые могут предложить отличный выбор.
Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!